02.11.2018

Алексей Резников, тренер-эксперт Группы ТОРР

В стандартном представлении целевой аудиторией для финансово-экономического обучения являются экономисты, бухгалтера, финансисты.

Однако в последние годы российские и международные компании все больше денег вкладывают в корпоративное обучение финансам и экономике для нефинансовых менеджеров.

Для чего это делается? Ответить на этот вопрос можно так.

В коммерческих организациях ключевые показатели эффективности носят по преимуществу финансово-экономический характер. Чтобы выполнять эти показатели, нужно понимать, как они устроены, какие факторы на них влияют.

Для этого нефинансовым руководителям требуется определенная финансово-экономическая подготовка.

Кроме того, корпоративное обучение экономике и финансам дает еще несколько важных для бизнеса результатов. Обучение позволяет:

* объяснить линейным руководителям и среднему менеджменту логику принятия решений топ-менеджментом и акционерами

* понять зону экономической ответственности нефинансового менеджмента, их вклад в формирование финансовых результатов. Тем самым повысить их мотивацию

* научить менеджмент оценивать экономические и финансовые последствия своих решений

* изучить основы «языка» экономики и финансов, создать условия для эффективных коммуникаций между финансистами и нефинансовым менеджментом

* подготовить линейных руководителей к активному участию в реализации программ экономической оптимизации

* подготовить руководителей и сотрудников операционных подразделений к активному участию в проектах по созданию и выведению на рынок новых продуктов.

В результате эффективно проведенного финансово-экономического обучения компания-заказчик может получить следующие выгоды:

* повышается слаженность деятельности различных служб предприятия и увеличивается эффективность работы менеджмента

* облегчается и ускоряется процесс бизнес-планирования и бюджетирования

* повышается мотивация менеджмента на достижение высоких финансовых результатов компании;

* повышается эффективность планирования и использования ресурсов предприятия (запасов, производственных установок, времени работы персонала и др.). Это позволяет повысить рентабельность, увеличить денежный поток, снизить потери и упущенную выгоду

* усиливается дисциплина менеджмента (своевременная сдача отчетов, отслеживание дебиторской задолженности), лучше планируются платежи контрагентам, что позволяет компании экономить на налогах и увеличивать денежный поток.

Многолетний опыт партнеров и тренеров-экспертов Группы ТОРР в проведении финансово-экономического обучения позволяет говорить о том, что достижение вышеперечисленных целей и выгод по итогам реализации обучающих программ возможно!

Возврат к списку