17.03.2017

Алексей Резников, тренер-эксперт Группы ТОРР

В 2014 году Группа ТОРР по заказу Госкорпорации Росатом разработала специализированную учебную программу «Экономика и финансы для HR». Целевой аудиторией этой программы являются руководители и специалисты HR-служб предприятий Госкорпорации.

Начиная с 2014 года Группа ТОРР провела свыше 10 семинаров в рамках этой программы.
Последние два тренинга по этой тематике были проведены в феврале 2017 года на двух производственных предприятиях одного из дивизионов Росатома.
Анализируя результаты этих двух семинаров (впрочем, как и предыдущих), можно выделить основные зоны интересов участников обучения в области экономики предприятия.

 Первая важная тема для HR–руководителей и специалистов – это экономический смысл и методика расчета ключевых финансовых показателей предприятия. Например, участников обучения интересовали такие показатели как: скорректированный свободный денежный поток, EBITDA, рабочий капитал, рентабельность инвестиций, производительность труда.

В чем причина интереса HR-в к этим показателям? Все дело в том, что именно эти показатели на предприятиях Росатома (как и во многих других компаниях) входят в карту КПЭ руководителей разного уровня. А HR-служба принимает непосредственное участие в построении гармоничной системы ключевых показателей эффективности.

Вторая актуальная тема – это зоны влияния HR-службы на финансовые результаты предприятия. Еще до проведения семинара многие участники обучения понимали, что они своими решениями влияют на расходы предприятия. В ходе тренинга удалось создать четкое представление о том, с помощью каких мероприятий HR-служба может влиять на расходы, а также выделить список действий, направленных на повышение выручки компании.

Один из выводов, к которому пришли участники обучения, заключался в том, что грамотно построенная стратегия в области управления персоналом является одним из эффективных инструментов достижения хороших финансовых результатов.

Еще одной важной темой для HR-специалистов стало бюджетирование расходов на персонал. Здесь участников обучения интересовали такие вопросы как: основные принципы и логика процесса бюджетирования, методы планирования расходов, факторный анализ изменения ключевых статей бюджета. Отдельно стоит сказать, что одним из залогов успеха проведенных семинаров стала не только актуальная для участников содержательная часть программы, но и эффективная методика проведения обучения.
Действуя в фирменном стиле Группы ТОРР, тренеры смогли простым и доступным языком объяснить весьма сложные темы.

Многие участники обучения особо отметили именно методику обучения.
В подтверждение этих слов можем привести несколько цитат из анкет обратной связи:
  • «Спасибо тренерам за отлично организованный семинар, доступно и интересно предоставленный материал!» 
  • «Спасибо тренерам за качество преподавания!» 
  • «Особенно хочу отметить взаимодействие тренеров как наилучший пример взаимодействия! Нет сомнений в глубоком знании темы!»

Возврат к списку