02.06.2016

Алексей Резников, тренер-эксперт Группы ТОРР

В мае 2016 г. мы (Алексей Резников и Андрей Вербицкий, тренеры Группы ТОРР) съездили в командировку в Узбекистан. В эту солнечную и теплую страну мы поехали для проведения серии семинаров «Финансы и экономика для нефинансовых менеджеров строительной компании» по приглашению компании Enter Engineering.

            В ходе этой командировки мы получили массу новых и интересных впечатлений. Благодаря организаторам обучения (Фарруху Мухаммедову и Тимуру Абдуллаеву) нам удалось побывать в трех ключевых городах Узбекистана: Ташкенте, Самарканде и Бухаре.

Медресе в Бухаре.jpg


В Бухаре нас поразила величественная атмосфера древних построек: крепость Арк (здесь находилась резиденция бухарского эмира), минарет и мечеть Калян, медресе Мири-Араб (единственное в СССР действовавшее медресе). Наряду с достопримечательностями нам удалось немного походить по местному базару, где продавались  изделия местных мастеров. Мы увидели и нежные шелковые шарфы, и богатую узорами керамику, и великолепные ножи с гравировкой. В ходе общения с торговцами удалось ощутить атмосферу восточного базара: здесь обязательно нужно торговаться, но с улыбкой и  доброжелательно (тогда цена может упасть на 30-50%). При этом многие продавцы сами являются мастерами, тут же можно увидеть девушку, которая вручную ткет персидский ковер, художника, расписывающего миниатюры на бумаге, тыкве, тарелочках.

Крепость Арк в Бухаре.jpg

            Самарканд один из древнейших существующих городов мира и один из самых красивейших. Здесь нам удалось  увидеть знаменитую площадь Регистан (великолепный ансамбль из трех медресе), строгий и величественный мавзолей Тимура, музей-обсерваторию Улугбека и мавзолей пророка Даниила (святыню трех конфессий – христианства, ислама и иудаизма).

Площадь Регистан в Самарканде.jpg



Несколько слов хочется сказать об узбекской национальной кухне. В течение командировки нам удалось попробовать нежнейший самаркандский плов (в каждой области Узбекистана готовят свой вид плова), бухарскую самсу, приготовленную на тандыре, разные виды шашлыка, казы (колбасу из конины). Все это было очень вкусным…

Узбекистан поразил нас также доброжелательными человеческими отношениями Люди здесь - уверенные, самодостаточные и очень гостеприимные!

Хочется  также поделиться и некоторыми выводами по итогам проведенного обучения.

Самыми востребованными практическими вопросами из области экономики  строительной компании на семинаре были составление бюджетов подразделений и оценка эффективности инвестиционных проектов.

Почему участникам обучения было так важно изучить именно эти темы? Это связано с тем, что в компании внедряется новая система бюджетирования, в рамках которой каждое подразделение должно будет самостоятельно планировать свой бюджет. А поскольку многие нефинансовые специалисты принимают активное участие в планировании и реализации инвестиционных проектов, им важно понимать как рассчитывается экономический эффект от таких проектов.

Стоит отметить, что  во всех трех семинарах активное участие принимали не только нефинансовые специалисты, но и экономисты, бухгалтеры компании. При обсуждении ряда тем экономисты выступали в качестве внутренних экспертов, помогая нефинансовым менеджерам лучше понять специфику управленческого учета своего предприятия.

В итоге, благодаря актуальности тематики, активному участию внутренних экспертов обсуждение финансово-экономических вопросов стало по-настоящему заинтересованным и максимально конструктивным.



Возврат к списку