13.04.2017

Татьяна Чувахина, к.э.н., Борис Терещенко, к.э.н.

В последние годы Группа ТОРР включила в свои программы по экономике и финансам бизнеса новую тему: экономические эффекты «производственных систем», внедренных на крупных российских компаниях.

О чем идет речь? Что такое «производственная система» в бизнесе?

Все наслышаны о методиках и подходах «6 Сигма», «Тойота», «Боинг» и других подобных.
Это постоянно действующие программы по оптимизации бизнес-процессов, по управлению затратами, снижению потерь, по повышению отдачи от затрат ресурсов.

Главное в этих системах: повышение отдачи от использования всех видов ресурсов (рабочего времени людей и оборудования, дополнительных вложений в имущество, объемов потраченной энергии и материалов и др.)

Как «производственные системы» (ПС) достигают поставленных целей?

Через организацию и проведение на компаниях непрерывного потока больших, средних и малых проектов по улучшению, оптимизации деятельности.

Иногда эти проекты осуществляются одним человеком, чаще они предлагаются и реализуются командой.

В проектах ПС обычно соблюдается два условия:
(1) Проекты проводятся без существенных инвестиций (затрат капитального характера) или с минимальными инвестициями.
(2) Каждый реализуемый проект, его ход и результаты, освещаются через информационную систему компании.
На стендах, панелях, экранах, во внутренней сети можно видеть паспорт проекта, его график, полученные результаты, «владельцев» и заказчиков проекта.
Таким образом, у проектов мало шансов затеряться, «уйти в песок».

Есть еще один крайне важный аспект работы ПС: оценка экономических эффектов проектов оптимизации.

Экономическая логика требует, чтобы результаты проектов в конечном счете «работали» на ключевые экономические показатели компании: EBITDA, свободный денежный поток и др.

Поэтому компании, внедряя ПС, разрабатывают для них набор ключевых показателей.
Обычно это: время протекания процессов (ВВП), снижение затрат на статьи себестоимости, сокращение времени простоев и ремонтов, повышение производительности на 1 ПШЕ (полная штатная единица) или 1 человеко-час и др.

Еще одна важная задача: приведение компетенций персонала, уровня их понимания и умения, в соответствие с задачами работы в проектах ПС.

Какого понимания и умения обычно недостает специалистам и руководителям нефинансового профиля для оценки экономических эффектов проектов ПС?

(1) Не хватает понимания всего спектра эффектов проектов ПС. Обычно выделяют и видят только один. Его и записывают в достижения проекта ПС. Например, сокращение удельных затрат на материал не связывают с высвобождением денег из запасов.
(2) Не умеют устанавливать связи между изменением затрат и изменением показателей денежного потока. Часто вообще не понимают разницы между результатами начисленными (выручка, прибыль) и движением денег.
(3) Не понимают экономического значения показателей Рабочего или Свободного оборотного капитала. Между тем многие проекты ПС связаны именно с управлением материальными запасами.
(4) Не владеют понятием временной стоимости денег и методом «упущенной выгоды».

Можно назвать еще много «НЕ».

В результате участники проектов не могут выявлять все выгоды и эффекты своих проектов. Это снижает ценность проектов в их собственных глазах и в глазах руководства.

Тренинги Группы ТОРР, построенные на материалах компаний-заказчиков, устраняют этот разрыв.
Участники понимают связи между своими проектам и экономическими показателями компании. Участники учатся делать количественные оценки и рассчитывать экономические эффекты проектов.

Возврат к списку