14.06.2017

Алексей Резников, тренер-эксперт Группы ТОРР

В последние годы многие российские компании ставят себе задачи по разработке и выведению на рынок новых продуктов.

Для успешной коммерциализации новые продукты должны быть конкурентоспособны как по качеству, так и по цене. А это заставляет предприятие постоянно решать задачи минимизации затрат, необходимых для достижения требуемого уровня качества, на всех этапах жизненного цикла продукции.

Предприятие должно разрешить противоречие, с одной стороны, совершенствовать продукцию, чтобы отвечать запросам клиентов, а с другой стороны, уменьшать производственные затраты.

Решение подобных задач возможно при овладении производственными специалистами инструментов функционально-стоимостного анализа (ФСА).

ФСА представляет собой системный подход, имеющий целью анализ функционирования технических систем, продуктов, производств, в целях выполнения их существенных функций с наименьшими затратами в течение всего срока службы. По сути, это рабочий инструмент для сокращения затрат при удовлетворении требований клиентов.

Группа ТОРР, следуя актуальным задачам своих клиентов, разработала в начале 2017 года программу обучения конструкторов и производственных специалистов «Основы функционально-стоимостного анализа».

В феврале – июне 2017 года был проведен цикл семинаров по этой теме для производственных специалистов госкорпорации «Росатом». В ходе обучения участники не только изучили основные инструменты функционально-стоимостного анализа, но и использовали эти инструменты для получения оптимальных результатов в своих реальных рабочих проектах.

Такая схема обучения позволила участникам сразу же увидеть пользу от использования методологии ФСА в практической деятельности.

По итогам семинаров многие участники давали следующую обратную связь:

• Стало понятно, как с помощью ФСА конструктор влияет на себестоимость изделия

• Получили новый инструмент для улучшения своей продукции

• Стало понятно, как нужно учитывать фактор затрат при конструировании

• Теперь я по-новому могу смотреть на полезные свойства изделия и учитывать не только функциональные характеристики, но и затраты

• Данный семинар позволил изменить психологию конструкторов и технологов, нам теперь стали понятны требования экономистов к себестоимости изделий.

 В заключение – немного статистики. Согласно отчетам, подготовленным американскими аналитическими структурами, промышленные корпорации США ожидают от 7 до 20 долл. экономии на каждый доллар, вложенный в программы по обучению ФСА (Value Engineering) за счет снижения себестоимости продукции.

Возврат к списку