25.07.2022

Экономический смысл показателя EBITDA

В годовых отчетах многих российских компаний из разных отраслей экономики можно встретить такой финансовый показатель как EBITDA.

Значением этого показателя интересуются инвесторы, кредиторы, топ-менеджеры. На одном производственном предприятии сотрудники даже придумали поговорку: «На завод пришла беда, сократилась EBITDA!»

Почему так важен этот показатель? И почему его снижение – это беда для сотрудников предприятия? Попробуем разобраться.

Аббревиатура EBITDA расшифровывается как Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation andAmortization. На русский эта аббревиатура переводится как «прибыль до вычета процентов по кредитам, налога на прибыль и амортизации».

Рассчитываться этот показатель может двумя способами.

«Снизу вверх»: EBITDA = Чистая прибыль+ налог на прибыль + Проценты по кредиту + Амортизация основных средств и нематериальных активов.

«Сверху вниз»: EBITDA = Выручка – себестоимость проданной продукции – коммерческие и управленческие расходы + Амортизация основных средств и нематериальных активов.

У этого показателя есть несколько экономических смыслов.

Во-первых, EBITDA – это показатель эффективности основной (операционной) деятельности компании. Немного упрощая, EBITDA – это результат совместной работы всех нефинансовых подразделений предприятия – продаж, производства, закупок, HR, маркетинга и т. д. Именно эти подразделения прямо влияют на выручку, себестоимость проданной продукции, коммерческие и управленческие расходы, а значит, и формируют значение EBITDA. Поэтому этот показатель во многих компаниях используется в качестве KPI операционного менеджмента.

Во-вторых, с помощью этого показателя инвесторы и аналитики могут сравнивать эффективность операционной деятельности компаний из одной отрасли, но находящихся в разных странах, использующих разные способы расчета амортизации, имеющих разный размер долговой нагрузки. На EBITDA не влияет величина амортизации, размер налога на прибыль и процентов по кредиту.

В-третьих, из всех видов прибыли EBITDA больше всего соответствует денежному потоку от основной деятельности. Иногда говорят так: EBITDA – это потенциальный денежный поток от операций. Поэтому инвесторы и кредитные аналитики используют этот показатель для оценки платежеспособности компании. Немного упрощая, EBITDA отражает то количество денег, которое предприятие может направить на погашение тела кредита и процентов по нему.

Важно помнить, что EBITDA не входит в стандартный набор показателей бухгалтерской отчетности. Компании могут рассчитывать EBITDA по немного разным формулам и иногда приукрашивать свои результаты. Поэтому EBITDA не должна быть единственным показателем для оценки бизнеса и принятия управленческих или инвестиционных решений.

Алексей Резников
Бизнес-консультант
Группа ТОРР


Возврат к списку