25.07.2022

Экономика и психология или почему важен индикатор бизнес-климата Банка России

Обсуждая экономические вопросы, мы говорим: «валовой внутренний продукт вырос», «производство сократилось», «цены растут (или падают)», «занятость стабилизировалась (или выросла)» - как будто это живые существа, живущие своей жизнью.

Мы словно забываем, что эти величины – всего лишь результат деятельности миллионов людей, работающих на многих тысячах предприятий, ведущих свои домашние хозяйства. От того, что мы все делаем как рядовые сотрудники, менеджеры, хозяева компаний, потребители, покупатели, продавцы – зависят все экономические показатели.

Каждый человек так или иначе оценивает ту экономическую ситуацию, в которой он или она находятся, и действует в соответствии с этой оценкой.

Электрик обнаруживает, что на другом предприятии и в другом городе он может зарабатывать больше – и вот он меняет место работы, он и его семья переезжают в другой город, увозя с собой свой семейный бюджет. Теперь этот бюджет будет расходоваться в других магазинах.

Менеджеры крупного завода считают, что в нынешних условиях рынка полностью реализовывать инвестиционную программу нецелесообразно – и текущий проект замораживается, а запланированные откладываются.

Владелец торговой сети убеждается, что прежние условия работы с поставщиками невыгодны – и он начинает новый тур переговоров со старыми поставщиками и организует поиски новых.

Миллионы таких решений и действий происходят каждый день и от них зависит то, как себя ведет экономика.

Экономисты давно заметили эту особенность и занялись анализом психологии тех групп и слоев, от поведения которых зависят экономические решения.

На вопрос, от чего зависят сами эти решения и оценки, современная экономическая наука отвечает – они зависят от нашей системы ожиданий и предположений.

Но разве можно на таком шатком основании строить экономическую жизнь? Разве не составляются для оценки проектов сложные финансово-экономические модели, не проделываются на этих моделях различные вариантные расчеты?

Конечно, и составляются, и проделываются.

Только в основе данных, которые мы заводим в наши модели все равно лежат наши ожидания и предположения.

Именно поэтому очень важным индикатором перспектив для экономики нашей страны, является так называемый индикатор бизнес-климата Банка России.

Индикатор бизнес-климата (ИБК) характеризует и текущие оценки условий функционирования бизнеса и их перспективы. Он является одним из так называемых опережающих индикаторов – может быть, самым главным.

Банк России рассчитывает ИБК ежемесячно на основе ответов руководителей предприятий на следующие вопросы:      

  • Как вы оцениваете изменение объема производства? (увеличился / не изменился / уменьшился / отсутствовал)
  • Как изменился спрос на продукцию предприятия? (увеличился / не изменился / уменьшился)
  • Как изменится в следующие три месяца объем производства продукции? (увеличится / не изменится / уменьшится)
  • Как изменится в следующие три месяца спрос на продукцию? (увеличится / не изменится / уменьшится)

ИБК состоит из двух компонентов – текущие оценки бизнес-климата и ожидаемый бизнес-климат (перспективы). Преимущества показателя – простота расчета и интерпретации, широкий региональный и отраслевой охват, опережающий характер. Значения ИБК колеблются вокруг нуля в диапазоне между -100 (полный пессимизм) и +100 (полный оптимизм).

Опережающие свойства ИБК очень полезны в кризисные периоды: например, в марте 2020 года, еще до ввода в полном объеме ограничительных мер из‑за коронавируса, ИБК упал до самых низких значений и по текущим оценкам, и по ожиданиям руководителей компаний.

ИБК отражает и текущий психологический настрой руководителей бизнеса, и ту систему ожиданий, которая влияет на их будущие решения.

Поэтому очень интересно посмотреть, как ведет себя ИБК сейчас, когда наша экономика адаптируется к новой реальности и мы парируем негативные последствия нескончаемого потока санкций и ограничений.

24 июня Банк России опубликовал результаты очередного мониторинга предприятий и привел данные по ИБК на май текущего года. (См. http://www.cbr.ru/dkp/mp/)

В таблице приведены изменения ИБК (в процентных пунктах). Мы помним, что (-2)>(-3), поэтому майское значение сводного и текущего ИБК больше апрельского. За 2019-2021 гг. приведены среднегодовые значения ИБК.

Индикатор бизнес-климата

2019

2020

2021

2022,

март

2022,

апрель

2022,

май

Сводный 

3,5

-5,1

5,1

-5,9

-4,4

-2,0

Текущие оценки 

-3,7

-13,2

-1,4

-11,1

-11,4

-8,2

Ожидания 

11,0

3,5

11,7

-0,5

2,8

4,5

 

ИБК в мае 2022 г. увеличился до -2,0 пункта (против -4,4 пункта в апреле) как за счет улучшения ожиданий компаний, так и за счет снижения негатива в текущих оценках ситуации. Это уже третье повышение подряд.

Впервые в этом году рост ИБК определялся не только улучшением ожиданий компаний, но и менее негативными оценками текущей ситуации. Текущие оценки условий ведения бизнеса в большинстве отраслей сложились лучше апрельских. Наиболее уверенное улучшение оценок показали компании, выпускающие потребительские товары. В значительной мере это вызвано перенацеливанием спроса на внутренний рынок на фоне сохраняющихся проблем с импортными поставками. Очевидно, бизнес приспосабливается к работе в новых экономических условиях.

На улучшение текущих оценок повлияло и частичное решение проблем с поставками сырья и комплектующих, в том числе через налаживание параллельного импорта. Исключение – добыча полезных ископаемых, где объемы продолжают сокращаться под влиянием ограничений на экспортные поставки и проблем с транспортировкой.

Ожидания предприятий по производству и спросу улучшались, но медленнее, чем в предыдущие два месяца. Ценовые ожидания продолжили снижаться, вернувшись к уровню февраля 2021 года.

Наиболее пессимистичные настроения сохраняются среди автодилеров под влиянием сокращения импорта автомобилей и остановки ряда крупных отечественных сборочных производств из‑за логистических сбоев и дефицита комплектующих.

Ожидания компаний в сфере производства улучшаются третий месяц подряд. Заметно вырос оптимизм у предприятий обрабатывающей промышленности, прежде всего среди производителей потребительских товаров, а также у торговых компаний.

Ожидания предприятий по будущей динамике спроса улучшились, но существенных изменений спроса в краткосрочной перспективе большинство отраслей пока не ожидают. Исключение – отрасли потребительских и промежуточных товаров, где менеджмент ожидает заметный рост спроса. Скорее всего, это связано с необходимостью импортозамещения товаров, которые стали недоступны из‑за сбоя внешних поставок.

Какой вывод можно сделать на основании приведенных изменений ИБК в апреле-мае?

Видимо, шоковая реакция на резкое изменение условий экономической деятельности осталась позади. Руководители бизнеса изучают новые «правила игры», осваиваются в новой реальности, формируют новые стратегии поведения предприятий на рынке.

Летние месяцы с этой точки зрения очень важны, поскольку летом традиционно наблюдается сезонный подъем в ряде отраслей – от сельского хозяйства и строительства до гостиничного бизнеса и туризма.

Будем с интересом ждать публикации ИБК за июнь.

Борис Терещенко
к.э.н, Группа ТОРР, Партнер


Возврат к списку