02.11.2020

Наши проекты во втором полугодии 2019 года

Июль-декабрь 2019 года

Июль-декабрь 2019 года были временем активной работы Группы ТОРР по нескольким ключевым направлениям:

  1. Работа с крупными государственными корпорациями по профессиональному развитию менеджеров и технических специалистов различного профиля.

    Госкорпорации всех отраслей ведут сейчас активное обновление и повышение квалификации своих управленческих кадров. Ключ к успеху – повышение экономической эффективности и скоординированная работа для достижения финансовых результатов. В особых экономических условиях 2019 года Госкорпорации уделяли повышенное внимание поиску резервов роста производительности, мобилизации внутренних финансовых ресурсов и широкому применению режима самофинансирования. Эта стратегия очень пригодилась в 2020 году.

    Госкорпорации «Росатом», «Ростех», «Ростелеком» во втором полугодии привлекали Группу ТОРР для работы в долгосрочных программах повышения экономической подготовки руководителей подразделений, проектов и дочерних предприятий.

    Специализированные учебные программы Группы ТОРР - «Основы экономики и финансов строительной компании» (для АО «НИКИМТ-Атомстрой»), «Финансы для главных конструкторов» (для ОАО «НПК «НИИДАР»), «Экономика проекта» и «Инструменты инвестиционного планирования» (для АНО Корпоративная Академия «Росатом») позволяют руководителям и специалистам атомной отрасли расширить понимание экономических механизмов бизнеса, овладеть методиками экономической оценки своих мероприятий и проектов.

    Значительными событиями в образовательных программах ГК «Ростех» стали семинары «Гражданская продукция: анализ рынка, планирование продаж и ценообразование», «Основы финансов производства и продаж. Управление затратами» и «Основы финансов для менеджеров по персоналу, маркетингу, проектам», прошедшие осенью и в начале зимы.

    Эти наши программы дали сотрудникам Госкорпораций реальные инструменты экономической оценки и расчета эффективности программ и проектов. Не случайно в обратной связи многие участники отмечали, что обсуждение вопросов экономики и финансов позволило им по-новому взглянуть на свои области ответственности, подтолкнуло к пересмотру своих решений с точки зрения финансово-экономической отдачи на привлекаемые ресурсы.

    Для ООО «Алмаз Антей управленческое консультирование» наша программа  «Экономика и Финансы для HR» стартовой площадкой для выработки новых подходов в оценке работы персонала, помогла HR-менеджерам понять точку зрения финансовых экспертов, и открыла дополнительные возможности для продуктивного диалога двух этих групп руководителей.

    Крупнейшая госкорпорация в сфере телекоммуникаций – «Ростелеком» – приступила к развитию в своих менеджерах ключевой компетенции: финансовая оценка управленческих решений. Первым шагом в этом направлении стали семинары «Финансы и экономика бизнеса для нефинансовых менеджеров», проведенные Группой ТОРР в октябре и декабре. Участники отметили, что самым полезным для них был подробный анализ финансового механизма современной телекоммуникационной компании. Это помогло участникам яснее увидеть связь своей конкретной функции с общим финансовым результатом блока и корпорации в целом.

  2. Другие клиенты Группы ТОРР в этот период продолжали реализовывать проекты обучения, в которых была востребована высокая профессиональная квалификация экспертов Группы, позволяющая им работать с компаниями самых разных отраслей экономики.

    Так, для компании «Полюс» была проведена серия семинаров «Финансы для нефинансовых менеджеров» в рамках корпоративной программы «Полюс Знаний».Эта программа стала корпоративным стандартом экономического обучения и пользуется большой популярностью среди сотрудников компании. Причина проста – программа представляет собой уникальное сочетание общеэкономических знаний с конкретными технико-экономическими и финансовыми особенностями золотодобычи.

    Другой крупный представитель добывающей отрасли – нефтегазодобывающая компания НОВАТЭК – продолжал во втором полугодии 2019 г. обучение молодых специалистов основам финансов с помощью экспертов Группы ТОРР. Базой обучения была программа «Стоимостное мышление: Основы экономики и финансов», разработанная Группой ТОРР с учетом особенностей газодобычи.

Ноябрь-декабрь 2019 года

В ноябре-декабре 2019 года были проведены специализированные консультационные семинары для компаний сектора розничной торговли - ООО "Аптека-А.в.е." (сеть аптек под брэндом «36,6»), АО "Тандер"/Магнит, ООО "Ринер"/Галсэр и ООО «Эко-Душ». На этих семинарах изучались вопросы реализации новых стратегий работы на рынке, и вопросы управления конкретными проектами.

Для руководителей сети супермаркетов «Океан» (гор. Норильск) был проведен семинар «Управление производительностью. Оценка работы сотрудников». Семинар стал началом большой программы оптимизации управленческих практик в этой локальной розничной сети.

Банковский сектор экономики также активно пользуется услугами Группы ТОРР. Осенью 2019 года с нами продолжали работать Сбербанк и ВТБ. В обоих крупнейших банках наша целевая аудитория – кредитные аналитики.

В Сбербанке разработанная Группой ТОРР программа «Финансовый анализ для кредитных аналитиков» является с 2014 года корпоративным стандартом.

Для специалистов ВТБ Группа ТОРР разработала информационно насыщенную программу «Особенности экономических моделей компаний различных отраслей». Она посвящена углубленному изучению экономических и финансовых механизмов компаний, работающих в различных сферах материального производства и услуг. Программа, не имеющая аналогов на рынке корпоративного обучения, в конденсированном виде дает актуальную информацию, необходимую кредитному аналитику для объективной оценки экономического положения потенциальных заемщиков.

Производственный сектор экономики России в наших программах второго полугодия 2019 г. был представлен компаниями «Сибур» (ООО «НИОСТ», научно-технический центр компании в Томске) и АО «СДС Азот» - крупнейшим производителем азотных удобрений.

Для коллег из НИОСТ была проведен семинар «Экономика и финансы для нефинансовых менеджеров. Оценка проектов НИОКР», разработанный по запросу руководства. Программа соединяет общеэкономические знания с подробным рассмотрением специальных вопросов экономики научно-исследовательской деятельности и экономической оценки проектов НИОКР.

Руководители проектного бизнеса «СДС Азот» заказали у нас семинар «Основы экономики и финансов производства и проектов развития». Основной задачей семинара было изучение экономической составляющей проектов модернизации и развития производства. Участники отметили, что материалы семинара были полностью ориентированы на их практику, что позволило найти на семинаре ответы на многие вопросы, связанные с реальными проектами.


Возврат к списку