12.01.2022

Проекты Группы ТОРР в мае-декабре 2021 г.

Отдельным направлением работы Группы ТОРР в 2021 году стали крупные проекты с российскими Госкорпорациями. Открыли эту серию проектов семинары для сотрудников ГК Росатом – в мае-июне прошли бизнес-мастерские по экономике проектов, и семинары по экономике конструирования и функционально-стоимостному анализу.

В июне-июле состоялись проекты с ГК Ростех, Роскосмос и Ростелеком.

Важным событием здесь стал пилотный семинар по контрактам жизненного цикла, проведенный для сотрудников Ростех. Специализированная программа была разработана партнерами Группы и стала первой программой на рынке краткосрочного обучения, посвященной этой новой и актуальной теме. При ее подготовке широко использовался практический экспертный опыт специалистов ГК Ростех.

В июне семинары по основам финансов были проведены для сборной группы ГК Роскосмос, специалистов Ростелеком и сотрудников АО «Новосибирский завод искусственного волокна (НЗИВ)» - одного из производственных предприятий ГК Ростех. Если семинары для Роскосмоса и Ростелекома носили учебный характер, то руководители НЗИВ поставили на занятии несколько конкретных вопросов учетно-финансовой политики. По итогам обсуждения эксперт Группы ТОРР сформулировал несколько рекомендаций по возможному решению этих вопросов.

В июле ГК Ростех организовала большой дистанционный семинар по экономике производства. Эксперты Группы ТОРР обеспечили учебную часть программы, выступление директора по экономике одного из холдингов придало программе прикладной аспект. Участники отметили удачное сочетание учебной и практической сторон работы.

В августе прошел семинар по экономике производства для ОАО «Машиностроительный завод Арсенал» (предприятие ГК Роскосмос в Санкт-Петербурге). При подготовке учебных материалов партнеры и эксперты Группы ТОРР полностью учли специфику производства в этой отрасли. Богатый опыт Группы ТОРР по работе с руководителями высокотехнологичных производств позволил в учебных задачах моделировать реальные ситуации, что было высоко оценено участниками и заказчиком.

Осенне-зимний цикл работы с Госкорпорациями открылся в сентябре бизнес-мастерской для сотрудников ГК Росатом, и семинаром для руководителей программ холдинга Вертолеты России. Подготовку семинара для Вертолетов России курировала директор по экономике, которая ставила задачи по обучению и обеспечила необходимую информационную базу. В результате получился интенсивный семинар-практикум для руководителей высокого уровня, на котором обсуждались вопросы управления экономической эффективностью крупных, многолетних производственно-технологических программ Холдинга.

В октябре-ноябре прошли несколько важных учебных мероприятий для ГК Ростех – дистанционный семинар по практике применения финансово-экономических моделей для оценки проектов и программ, семинар по основам экономики производства для большой сборной группы (повтор июльской программы для новой аудитории) и второй семинар по контрактам жизненного цикла. В ноябре также прошел семинар по экономике для руководителей производственных подразделений НПО «Энергомаш» (ГК Роскосмос). Участники в обратной связи отметили высокую актуальность вопросов эффективности производства, которые они рассматривали при выполнении практических заданий.

В октябре Группа ТОРР начала работу с ГК Росгеология – был проведен первый из серии семинаров по экономике и финансам для руководителей проектов. Участники в обратной связи отметили, что в программе была полностью отражена непростая специфика работы отрасли, и высоко оценили опыт и знания экспертов Группы ТОРР. Практические задания были построены как модели конкретных производственных ситуаций, в которых необходимо давать экономическую оценку принятых решений.

Серию семинаров для Госкорпораций завершил в декабре семинар по основам финансов и экономике производства для Российских космических систем. По итогам семинара участники выразили пожелание провести мастерскую, построенную на внутренних материалах компании, чтобы отработать практическое применение новых знаний.

Новая тенденция 2021-го года – участие Группы ТОРР в подготовке видеокурсов для Госкорпораций. Первым таким проектом стал вводный курс по финансам для Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», разработанный и записанный в мае. В августе Группа ТОРР реализовала полномасштабный учебный видеокурс для Росатом Инжиниринг, в октябре – разработала и записала специализированную видеопрограмму по финансово-экономическим моделям для ГК Ростех.

Работа с сектором российских Госкорпораций сопровождалась в 2021 г. активной работой с компаниями производственного, добывающего, строительного, телекоммуникационного и банковского секторов экономики.

В мае 2021 г. Группа ТОРР начала большой проект по финансово-экономическому обучению производственников компании ЕВРАЗ. Подготовка проекта велась в тесном сотрудничестве со специалистами экономических служб ЕВРАЗа. Это позволило максимально приблизить учебную программу к рабочим потребностям и задачам участников. Обучение проводилось по двум потокам: для сотрудников Службы технико-технологического развития (СТТР) и для сотрудников Службы операционного планирования ресурсов (СОПР). В ходе дистанционных сессий участники осваивали приемы экономического анализа, которые затем с интересом применяли к решению своих практических задач. Многие учебные сессии заканчивались обсуждением конкретных проектов и формулированием практических рекомендаций. Такой подход высоко оценили и участники, и их руководители.

С мая по декабрь продолжалась работа с компанией Полюс. Проводились семинары по экономике отрасли для руководителей среднего и низового звена. Были разработаны и проведены специализированная программа для начальников участков и вводная программа по основам экономики, предназначенная для ознакомления сотрудников компании с экономическими характеристиками отрасли и бизнеса, в котором они работают.

Компания НОВАТЭК провела в октябре традиционную обучающую программу для молодых специалистов, которая стала корпоративным стандартом обучения.

Строительный сектор был представлен Промышленно-строительной монтажной компанией (ПСМК) и компанией Газэнергосервис, для которых в мае, июне и августе проводились специализированные семинары по экономике строительства в связи с задачами повышения эффективности проектов, которыми руководят участники. К этому же сектору относится и уже упомянутый видеосеминар для Росатом-Инжиниринг.

Телекоммуникации были представлены серией групповых семинаров и индивидуальных занятий для сотрудников компании «Вымпелком», проведенной в мае и августе-октябре. Активный интерес руководителей к вопросам экономики и финансов превратил индивидуальные занятия в практические консультации по конкретным вопросам, которые ставили перед нашими экспертами участники, исходя из своих задач.

С мая по декабрь проводились семинары для двух ведущих российских банков – ВТБ и Хоум Кредит.

Программа для ВТБ - это информационно-консультационный семинар для специалистов банка, работающих с корпоративными клиентами различных отраслей. Особенностью этого семинара является глубокая кастомизация учебного материала и оперативное консультирование участников по вопросам, которые они ставят на занятии. Такой формат обучения максимально приближает материал к запросам участников. Групповые дискуссии под руководством экспертов Группы ТОРР помогают участникам вырабатывать конкретные предложения для своих клиентов.

Программа по экономике банка для Хоум Кредит также отличается высокой степенью кастомизации, но в целом носит учебный характер. Участники отмечают, что материал подается с учетом индивидуальных запросов группы. Эти запросы порой носят очень специальный характер, учитывая, что в программе участвуют представители дочернего банка в Казахстане.


Возврат к списку