11.05.2021

Проекты Группы ТОРР в ноябре 2020 – апреле 2021 года

Рабочая программа Группы ТОРР 2020 года завершилась серией проектов с крупными компаниями, которые начали реализовывать углубленные программы финансово-экономической подготовки менеджеров всех уровней.

В ноябре-декабре по заказу корпораций, входящих в ГК «Ростех», эксперты Группы провели ряд семинаров по инвестиционному анализу для производственников, применению финансово-экономических моделей в управлении инвестпроектами, и ценообразованию на новую гражданскую продукцию. Учебно-информационные материалы этих семинаров были разработаны партнерами и экспертами Группы под текущие и перспективные задачи, для решения которых участникам требовалась финансовая подготовка, порой далеко выходящая за пределы стандартной «финансовой грамотности». В обратной связи после семинаров участники неоднократно отмечали, что учебная информация подавалась с точки зрения прикладных задач, с полным учетом (иногда весьма специфических) особенностей работы этих компаний и их сотрудников.

Традиционные клиенты Группы ТОРР – компании телекоммуникационного, энергетического и фармацевтического секторов – также завершали 2020 год проектами финансового обучения. Здесь оно было ориентировано на функционал участников. Для ИнтерРАО были проведены семинары по финансам для HR, для Вымпелкома – программа по финансам для нефинансовых менеджеров, а для Орион Фарма – финансы для маркетологов фармотрасли. Ростелеком заказал для своих сотрудников специальную программу по управлению затратами в телекоме. Каждый из этих семинаров, с одной стороны, знакомил участников с конкретным финансово-экономическим механизмом компаний, в которых они работают, а с другой – давал необходимую экономическую подготовку для тех задач, которые они решают в ходе своей профессиональной деятельности.

Партнеры Группы ТОРР в декабре сдали заказчику – Академии ГК «Ростех» – учебные материалы специализированного семинара по контрактам жизненного цикла. Это новая тема, которая становится все более востребованной в крупных, многолетних проектах развития транспортной и энергетической инфраструктуры. Работа, не имеющая пока аналогов на рынке, получила высокую оценку экспертов ГК «Ростех». 

Первый квартал 2021 года выдался сложным – компании пересматривали бюджеты по итогам первого года работы в условиях пандемии. В январе-феврале наступила оперативная пауза: в январе прошел только один семинар – программа для Ростелекома по моделированию дисконтированных денежных потоков в инвестпроектах.

Оживление началось в марте. Партнеры Группы ТОРР провели для фармацевтической компании НовоНордиск семинар по планированию работы на территориях. На follow-up сессиях этого семинара сотрудники НовоНордиск представили проекты своих территориальных планов, получившие одобрение руководства.

Для завода одной из корпораций ГК «Ростех» в марте прошел семинар по управлению затратами, который был продолжением семинара, проведенного в ноябре. Руководители завода выразили пожелание расширить аудиторию этой программы, поскольку она дает практические навыки именно в той области, которая сейчас критически важна для завода.

В марте наш давний клиент – ПАО Полюс – возобновил обучение сотрудников по программе финансы для нефинансовых менеджеров. В том же месяце у нас появился новый клиент – торговая компания Fold-In, для которой эксперт Группы ТОРР провел семинар-консультацию по навыкам менеджмента для кадрового резерва.

В апреле реализовался проект по финансовому обучению топ-менеджмента Промышленно-строительной монтажной компании (ПСМК) в г. Норильск. Группа ТОРР была выбрана провайдером ввиду наличия большого опыта работы со строительными компаниями. Семинар прошел успешно, его инициатор – финансовый директор ПСМК – особенно отметил полное соответствие практического обсуждения тем задачам, которые решают его коллеги-нефинансисты.

В апреле возобновились программы обучения в компании НОВАТЭК (Стоимостное мышление для ЗГД) и в банке ВТБ (Оптимизация налогообложения). Стоит отметить, что программа для ВТБ постепенно приобретает характер консультационного семинара по конкретным вопросам, которые актуальны для участников в рамках заявленной темы.

Весьма интересными стали в апреле два проекта: один – для нашего давнего клиента, компании «Галсэр» – был посвящен проблеме расширения продаж существующей базе клиентов. Два семинара прошли как интенсивные рабочие сессии по анализу рынка и выработке планов работы с клиентами. Участники систематизировали всю доступную им информацию о рынке, клиентах, конкурентах по схеме, разработанной Группой ТОРР, и представили проекты свои планов работы. Присутствовавшие на семинарах руководители компании с интересом выслушали предложения участников и пришли к выводу, что многие из них можно реализовать в ближайшее время.

Второй проект (три семинара) был разработан и проведен для сотрудников интернет-кинотеатра IVI.ru по теме «Финансы для нефинансовых менеджеров». Учебные материалы представляли собой конденсированное практическое руководство для сотрудников этого очень специфического бизнеса, где главным «зарабатывающим» ресурсом являются нематериальные активы (НМА). Эксперты Группы разъяснили участникам финансовый механизм их компании, особенности формирования системы доходов и затрат, денежных потоков при создании и использовании НМА. Большой интерес вызвала тема амортизации НМА и образования финансового показателя EBITDA. По окончании каждого семинара участники отмечали, что теперь многие таинственные заявления их коллег-финансистов стали для них понятными. 



Возврат к списку